Пятница, 29.03.2024
Информатика и медицина
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Декабрь » 06
Здоровый образ жизни Человек в суете своей повседневной жизни часто забывает о себе и своем здоровье. Он с головой погружен в решение насущных проблем. К сожалению, в современном мире забота о здоровье начинается только тогда, когда вы почувствуете, что этого самого здоровья становится всё меньше - болезнь валит с ног или начинают развиваться какие-либо возрастные болезни. Вот тогда у нас и появляется ещё одна насущная проблема - наше здоровье. Хотя забота о нём как раз не должна быть проблемой, она должна быть образом жизни - здоровым образом жизни!
Просмотров: 331 | Добавил: minnigulmambetova | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

1. Кровенного давления в нашем организме хватит для того, чтобы “выстрелить” кровь на расстояние равное 10 метрам.
2. При страстном поцелуе теряется около 6.4 калорий в минуту!
3. При том же страстном поцелуе Вы обмениваетесь 278-ю бактериями.
4. К 60-и годам большинство людей теряют около половины вкусовых рецепторов.
5. За всю свою жизнь человек вырабатывает около 450 кг. красных кровяных телец.
6. Самое распространенное инфекционное заболевание в мире - это зубной кариес.
7. Частота моргания 2-10 секунд. Глазная сетчатка по своей сложности эквивалентна 10 миллиардам компьютерным операциям.
8. Если собрать все кишечные бактерии, то можно наполнить кофейную чашку.
9. Человеческая почка состоит из более чем 1.000.000 микроскопических трубочек. Суммарное расстояние всех этих трубочек(из 2-ух почек) достигает 65 км.
10. Улыбаясь всего дважды в день можно понизить кровяное давление.
11. Первопричиной слепоты в США являе ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: pogoretskayaarina | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Полноценная АИС ЛПУ, помимо локальной сети, БД и вспомогательных программных комплексов, в обязательном порядке должна включать три подсистемы:

1) медико-технологическую, объединяющую все АРМы сотрудников медицинских функциональных подразделений и предназначенную для информационной поддержки профессиональной деятельности (диагностика, лечение, реабилитация);

2) организационную, использующую в качестве инструмента теорию массового обслуживания, который обеспечивает:

а) сокращение периода ожидания (госпитализации, обследования, операции и иных видов медицинской помощи), что влечет за собой улучшение результатов для пациентов;

б) одновременную равномерную загрузку всех видов ресурсов ЛПУ (начиная с кадров и заканчивая материально-технической базой), что влечет за собой увеличение его пропускной способности и сокращение очередей;

3) административную: кадры, финансы, материально-технические ресурсы, специфические медицинские р ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: malevannayam | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Прочны родственные узы медицины и искусства. Одна из наиболее древних и в то же время исключительно ярких страниц в истории союза искусства и медицины переносит на много веков назад, к самым истокам европейской медицины, в Древнюю Грецию, на о. Кос, где было расположено святилище бога-врачевателя Асклепия, украшенное творениями славных греческих ваятелей Тимарха и Кефисодота.

В кипарисовой роще древнего Эпидавра располагался чудесный архитектурный ансамбль — святилище бога врачевания Асклепия, чей культ сформировался после эпохи Гомера. Вытеснив культ своего отца Аполлона, предводителя всех муз, Асклепий занял главенствующее место в сфере врачевания. Окружение бога здоровья и врачей составляли его жена Эпиона — мудрая утешительница, дочери — вечно юная богиня здоровья Гигиея и исцеляющая Панацея, а также братья: искусный диагност Подалирий, «лечитель ножом» Махаон и гений укрепляющего сна Телесфор.

Центром ансамбля был великолепный храм Асклепия, украшенный ко ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: sherunkova999264 | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Почти Гамлетовский вопрос: «Что такое Манту и можно ли её мочить?», - хотя бы раз в жизни задает себе любой родитель.
Сразу отвечаем - Манту мочить можно! Детей мыть - нужно, потому, что грязный ребенок - это не наша с вами цель.

Так что же это такое - проба Манту?

Проба Манту - это внутрикожная аллергеновая проба. То есть, препарат - туберкулин, вводится между слоями кожи. Кожа, как вы понимаете - структура довольно плотная, и любой медицинский работник, который выполняет внутрикожные инъекции, подтвердит вам, что ввести что-либо внутрикожно можно только приложив значительное физическое усилие.

Туберкулин - это «осколки» микробактерий - палочек, которые вызывают туберкулез. Ничего живого там нет, заболеть от него тоже ничем нельзя. Однако нельзя забывать о том, что это - аллерген, который провоцирует аллергию.

Зачем же каждый год (а детям, которые не были привиты БЦЖ - вакциной от туберкулеза - два раза в год) делать пробу Ман ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: vladzakharenkov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Кровь чаще всего берут из безымянного пальца потому, что, по сравнению с указательным и средним, он меньше используется в работе. Кожа на нём тоньше, и прокол получается менее болезненным. Мизинец же не используется из-за того, что он, как и большой палец, напрямую соединён с оболочками кисти. Если через них занести инфекцию, она может быстро распространиться на всю руку.
Просмотров: 288 | Добавил: kuskildinyunus | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Дезинфекция рук, правила обработки рук
Обработка рук. Важнейшим «инструментом» врача-стоматолога являются руки. Правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов. Поэтому большое значение придается мытью рук, систематической дезинфекции, уходу за руками, а также ношению перчаток, для защиты и предохранению кожи от инфекций.

Впервые обработка рук для профилактики инфицирования ран была использована английским хирургом J. Lister в 1867. Обработка рук проводилась раствором карболовой кислоты (фенола).

Микрофлора кожи рук представлена постоянными и временными (транзиторными) микроорганизмами. Постоянные микроорганизмы живут и размножаются на коже (эпидермальный стафилококк и др.), а транзиторные (золотистый стафилококк, эшерехия коли) являются результатом контакта с пациентом. Около 80-90% постоянных микроорганизмов находятся в поверхностных слоях кожи и 10-20% находится в глубоких слоях кожи (в сальны ... Читать дальше »
Просмотров: 1357 | Добавил: dopedod0110 | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Лёгочные инфекции
Пневмоцистная пневмония является относительно редким заболеванием у иммунокомпетентных лиц, но значительно распространено среди ВИЧ-инфицированных лиц. До разработки эффективных методов диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции в западных странах пневмоцистная пневмония была одной из непосредственных причин смертей ВИЧ-инфицированных. В развивающихся странах пневмоцистная пневмония остаётся одним из первых признаков СПИД у недиагностированных лиц, хотя, как правило, не развивается при числе CD4-лимфоцитов менее 200 в мкл крови.

Среди других заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией, отдельно можно выделить туберкулёз, так как последний передается иммунокомпетентным лицам воздушно-капельным путём и трудно поддается лечению. Согласно ВОЗ, коинфекция туберкулёза и ВИЧ является одной из основных проблем мирового здравоохранения: в 2007 умерло более 456000 ВИЧ-положительных больных туберкулёзом, что составляет треть от общего числа смертей от ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: stella54998 | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.
Представители философско-социологического направления рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом, хотя само понятие «здорового образа жизни» однозначно пока ещё не определено. По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 50—55 % именно от образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 18—20 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 8—10 % — от здравоохранения.
В психолого-педагогическом направлении здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации. Имеются и другие точки зрения (например, медико-биологическая), однако резкой грани между ними нет, так как они нацелены на решение одной проблемы — укрепление здоровья индивидуума].

Занятия физкультурой — одна из основных составляющих здорового образа жизни
Здоровый образ ж ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: stella54998 | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Дата
Медицинские праздники
Счетчик
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz