Четверг, 28.03.2024
Информатика и медицина
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Декабрь » 07
Если человек выпил слишком много алкоголя на вечеринке, он может столкнуться с нарушением сердечного ритма. Но, согласно последнему исследованию, на самом деле, это может произойти и после одного бокала, пишет The Times of India. Данное утверждение идет в разрез с идеей о пользе умеренного потребления спиртного.

На сей раз специалисты исследовали данные почти 900000 человек. Оказалось, риск аномального сердцебиения повышался на 8%, если человек выпивал один алкогольный напиток в день. Суть в том, что алкоголь в умеренных количествах улучшает приток крови к сердцу, однако он нарушает электрическую активности.

Возможно развитие фибрилляции предсердий (мерцательная аритмия). А она уже связана с образованием тромбов, инсультами, сердечной недостаточностью и прочими отклонениями. Если аритмию не лечить, то риск смерти от проблем с самим сердцем повышается 2 раза, а риск инсульта - в 5 раз.

С особой осторожностью употреблять спиртное следует лицам, уже ... Читать дальше »
Просмотров: 312 | Добавил: kyzdanova98 | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

Разрыв крестообразных связок коленного сустава

Крестообразные (крестовидные) связки расположены в суставной полости колена. Передняя крестовидная связка прикрепляется с одной стороны к задней части выступа кости бедра, проходит через суставную полость и присоединяется с другой стороны к передней части ямки большой берцовой кости. Передняя крестовидная связка фиксирует сустав, препятствуя сильному смещению голени кпереди. Задняя крестовидная связка сустава соединяет боковую поверхность мыщелка с заднемыщелковой ямкой большой берцовой кости, и проходя через сустав колена, фиксируя сустав и препятствуя смещению голени в направлении «кзади».

Повреждения передней крестовидной связки случаются с наибольшей частотой вследствие воздействия сил по направлению вперед на заднюю часть сустава колена при согнутой и направленной внутрь голени. Чаще разрывы крестообразных связок возникают вследствие быстрых внезапных движений в суставе колена.

Разрыв коленных (к ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: LanT | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

За прошедший год были обнародованы несколько прототипов устройств, которые, возможно, помогут парализованным людям снова встать на ноги.

* Нейрохирурги медицинского центра штата Огайо вместе с инженерами имплантировали чип в головной мозг страдающего параличом нижних конечностей мужчины, позволяя ему двигать парализованной рукой с помощью собственных мыслей.
* Несколькобиотехнологических компанийразработалиновое механическое устройство-«экзоскелет», который позволяет парализованным пациентам ходить с его поддержкой.

Кроме того, исследователи Оксфордского университета разработали новый Google Glass – устройство, позволяющее слепым частично восстановить свое зрение, крупные успехи были достигнуты в 3D-печати в медицинских целях (производство органов и тканей), и был разработан целый ряд новых приложений для мобильных телефонов и носимых мониторов, помогающих диагностировать депрессию, расстройства сна, болезни сердца и диабет.
Просмотров: 394 | Добавил: irina-irina2000 | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университета Нового Южного Уэльса создали полимерный пластырь, который легко прикрепляется к сердцу. Швы для этого делать не нужно. Пластырь улучшает проводимость электрических импульсов через мышечную ткань сердца, поврежденную во время сердечного приступа, рассказывает The Times of India.

После инфаркта на сердце образуется шрам, замедляющий проводимость сердца. Это может привести к потенциально смертельным нарушениями сердечного ритма. Новый пластырь способен решить данную проблему. По словам ученых, он сохраняет проводимость больше двух недель. Для сравнения: другие подобные приспособления работают всего один день.

Пластырь прикрепляется к сердцу с помощью лазера. Его эффективность была подтверждена в ходе исследования на крысах. Проводимость сердца у грызунов существенно возрастала. Специалисты надеются, что их изобретение поможет многим людям, перенесшим сердечный приступ.
Просмотров: 379 | Добавил: irinkakotova99 | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь, вызванная ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека). На данный момент лекарства, способного победить это заболевание, у человечества не имеется. Именно поэтому основой борьбы со СПИДом считается его профилактика. Впервые о СПИДе ученые заговорили только в 1980-х годах, хотя вирус начал проявлять себя еще в 1930-х годах в Западной Африке. Также имеются данные о проститутках в США, у которых в 1970-х годах отмечались признаки СПИДа. Тогда медики не обратили особого внимания на эти случаи, посчитав их редкими формами пневмонии. В следующий раз больные СПИДом были обнаружены в 1978 году среди гомосексуалистов в Швеции и США, а также гетеросексуальных мужчин на Гаити и в Танзании. Стоит отметить, что СПИД и ВИЧ не являются синонимами. СПИД – это гораздо более широкое понятие, означающее дефицит иммунитета, он может возникнуть на фоне хронических истощающих заболеваний, при воздействии лучевой энергии, из-за приема нек ... Читать дальше »
Просмотров: 399 | Добавил: dinarakazieva99 | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Дата
Медицинские праздники
Счетчик
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz