Среда, 24.04.2024
Информатика и медицина
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 11
За последние 20 лет уровень применения компьютеров в медицине чрезвычайно повысился. Практическая медицина становится все более и более автоматизированной. Существует множество программ для компьютеров.

Выделяют два вида компьютерного обеспечения: программное и аппаратное. Программное обеспечение включает в себя системное и прикладное.

Системное программное обеспечение предназначено для функционирования самого компьютера как единого целого. Это, в первую очередь, операционная система, а также сервисные программы различного назначения - драйверы, утилиты и т. п. В системное программное обеспечение входит сетевой интерфейс, который обеспечивает доступ к данным на сервере. Данные, введенные в компьютер, организованы, как правило, в базу данных, которая, в свою очередь, управляется прикладной программой управления базой данных (СУБД) и может содержать, в частности, истории болезни, рентгеновские снимки в оцифрованном виде, статистическую отчетность по стационару, ... Читать дальше »
Просмотров: 746 | Добавил: vika99-super | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (1)

Информационный медицинский документ
Большая часть медицинских данных фиксируется в различных документах (например, история болезни, направленные на исследование, результаты анализа, рецепт, отчет о деятельности медицинского учреждения, реферат статьи медицинского журнала и т.д.). Обычные медицинские документы не пригодны или мало пригодны для автоматизированной обработки.

Медицинский документ, как правило, имеет сложную структуру: много разделов, пунктов, таблиц и т. Они создаются в виде стандартизированных историй болезней, карт этапных эпикризов, карт по отдельным видам исследований, паспортов учреждений здравоохранения. Все эти документы имеют определенную форму, то есть внутреннюю структуру, отражающую строение, связь и способ взаимодействия частей элементов объекта или явления, информация о которых фиксируется в данном документе. Специалист должен уметь заполнить соответствующие стандартные формы медицинских документов.

Как правило, в медицинских д ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 513 | Добавил: nurzhanovamalika | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

Закон о телемедицине 2018: как отличить одного пациента от другого В Порядке содержится требование по использованию единой системы идентификации и аутентификации. Так как сама система предполагает оказание только государственных и муниципальных услуг, в ней отсутствует представление частных клиник. Следует также отметить, что обращение к системе возможно только при использовании простой и усиленной квалифицированной электронной подписи. Учитывая изложенное, пациенты, не зарегистрированные в единой системе идентификации, не включаются в список граждан, имеющих возможность приобщиться к телемедицине. Другого порядка идентификации пациента законом о телемедицине-2018 не подразумевается. В связи с этим возникает вопрос: почему клиника, запросившая консультацию, не может идентифицировать пациента в своей системе с дальнейшим использованием данных в телемедицине? Что принципиально отличает телеконсилиум консилиум, от всем привычного, когда специалист приезжает в клинику и верит на сло ... Читать дальше »
Просмотров: 356 | Добавил: greenwanted | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

Физическая основа УЗИ — пьезоэлектрический эффект[1]. При деформации монокристаллов некоторых химических соединений (кварц, титанат бария) под воздействием ультразвуковых волн, на поверхности этих кристаллов возникают противоположные по знаку электрические заряды — прямой пьезоэлектрический эффект. При подаче на них переменного электрического заряда в кристаллах возникают механические колебания с излучением ультразвуковых волн. Таким образом, один и тот же пьезоэлемент может быть попеременно то приёмником, то источником ультразвуковых волн. Эта часть в ультразвуковых аппаратах называется акустическим преобразователем, трансдьюсером (transducer) или датчиком.(Датчик преобразователя содержит один или множество кварцевых кристаллов, которые также называются пьезоэлементами. Одни и те же кристаллы используются для приема и передачи звуковых волн. Также датчик имеет звукопоглощающий слой, которые фильтрует звуковые волны, и акустическую линзу, которая позволяет сфокусироваться на необходимо ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: murzabulatofff | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (5)

Современные информационные технологии в медицине

Современными медицинскими организациями производятся и накапливаются огромные объемы данных. Уровень жизни населения, качество медицинской помощи, зависят от того, насколько эффективно данная информация используется врачами, руководителями, управляющими органами. Современные информационные технологии обеспечивают следующие возможности: Безбумажные процессы обработки документов; Сквозную информационную поддержку на всех этапах прохождения информации. Это обеспечивается созданием интегрированных баз данных, которые предусматривают единую форму поиска, представления, отображения, хранения, восстановления, а также защиты данных; Совместная работа на основе сетевой технологии, которые объединены средствами коммуникации; Адаптивная перестройка в процессе решения задачи форм и способов представления информации.
Цели создания МИС
Целями создания медицинских информационных систем являются:
1.Создать единое ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 536 | Добавил: katyaerastova2000 | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (4)

Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Дата
Медицинские праздники
Счетчик
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz