Пятница, 29.03.2024
Информатика и медицина
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Май » 11 » Международный день медицинской вестры
20:28
Международный день медицинской вестры

С праздником!

http://ok.ru/video/63854772819268-0

12 мая — Международный День Медсестры

12-maya-mezhdunarodnyj-den-medsestry

 

 

Все нынче радостны с утра, 
И есть для этого причины: 
Справляет праздник медсестра — 
Основа нашей медицины!

Так уж повелось, что с развитием прогресса некоторые профессии исчезают (ткач, секретарь-машинист), зато появляются новые (клипмейкер, декларант). Однако есть такие, которые были, есть и будут всегда. Одна из них — сестра милосердия. Особенно часто это слово звучало во время Великой Отечественной войны, наверное, с тех же пор медсестра ассоциируется с человеком, который всегда придет на выручку, спасет при любых условиях. Белый халат, добрые глаза, терпение и золотые руки, не зря некоторые называют их «ангелами». И есть день, когда весь мир может высказать им благодарность: ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day).

 История возникновения праздника Дня медсестры

 Общины женщин, осуществлявших уход за больными, создавались во многих городах Западной Европы еще с XI 12-maya-mezhdunarodnyj-den-medsestryвека. Назывались они тогда по-разному: 

в России была католическая община«елизаветинок», названная так в честь графини Елизаветы Тюрингенской, на свои средства построившей госпиталь и приют для подкидышей и сирот;

во Франции была община «иоаниток», которые особенно самоотверженно проявили себя во время эпидемии чумы в 1348г.

Но тогда это не было профессией, скорее добровольным проявлением человечности. Первая же школа, проводившая обучение сестер милосердия и сиделок, была открыта в 1617 году Луизой де Мариллак. И уже к середине XIX века в Западной Европе насчитывалось около 16 тыс. сестер милосердия.

 Основоположницей же современного сестринского дела и первой профессиональной медсестрой считается англичанка Флоренс Найтингел (1820-1910), которая впервые создала службу сестер милосердия, состоявшую из 38 человек и осуществлявшую в Турции уход за раненными солдатами союзников в период Крымской войны. В 1860 году, за счет пожертвований, Флоренс открыла школу для подготовки сестер милосердия. После ее смерти было принято 12-maya-mezhdunarodnyj-den-medsestryрешения создать Фонд последипломного образования, благодаря которому медсестры из разных стран могли и могут совершенствовать свое профессиональное мастерство.

 Идею праздновать День сестры милосердиявпервые предложили еще в 1953 году, но официально первое торжество состоялось только в 1964 г., и то, только в Великобритании. Международным же этот праздник стал только в 1971 году по решению Красного Креста, когда сестры милосердия из 141 страны объединились в одну профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинский сестер (International Council of Nurses). А в январе 1974 года определились и с датой празднования — 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингел.

 Традиции празднования Дня медсестры

 Ежегодно, 12 мая, Совет медсестер выбирает девиз праздника, который должен демонстрировать актуальные тенденции развития сестринского дела во всем мире. Так, в 2005 году темой празднования было «Медицинские сестры за безопасность пациента — против поддельных 12-maya-mezhdunarodnyj-den-medsestryмедикаментов», в 2013 — «Преодоление разрыва: Цели развития тысячелетия.». В 2014 году этот день будет проходить под девизом: «Медицинские сестры: движущая сила перемен — жизненно важный ресурс для здоровья».

 В этот день проводятся различные лекции, согласно выбранной тематике, мастер-классы по оказанию первой помощи, дни здоровья. Помимо этого, во всех медицинских учреждениях проводят специальные мероприятия: начиная от семинаров, круглых столов, посвященных совершенствованию и развитию профессионального, личностного и творческого потенциала сестринского персонала, и заканчивая развлекательными — концерты, конкурсы, викторины.

 Интересные факты о медицинских сестрах

1. Профессия сестры милосердия была настолько популярной, что не брезговали ей овладеть и августейшие особы. Так, императрица Александра Федоровна вместе со своими дочерьми (княгинями Ольгой и Татьяной) лично делала перевязки, ассистировала на операциях при извлечении пуль и ампутации конечностей.

2. Каждые два года международный комитет Красного Креста присуждает 50 медалей имени Флоренс НайтингелПервой медсестрой в СССР, получившей эту медаль, стала Мария Щербаченко, которая при освобождении Киева  вынесла с поля боя сто шестнадцать раненых. В 2013 году лауреатами этой награды стали три медицинских сестры милосердия Беларусского Общества Красного Креста: Ольга Гейцева, Тамара Терешина и Изольда Семушина.

12-maya-mezhdunarodnyj-den-medsestry3. Профессия медицинской сестры занимает третье место среди всех, кому люди доверяют больше всего.

4. Н.И. Пирогов утверждал, что не англичане, а именно он первым организовал и применилженский уход за раненными в районе боевых действий еще в 1854 году, а о Найтингель он услышал лишь в начале 1855 году. Но пока этого никто не признал.

 Хотя, сейчас уже не столь важно кто именно первым организовал столь востребованную профессию. Важно, что они есть — ангелы милосердия, медсестры, сострадательные и самоотверженные, и 12 мая можно будет прийти и сказать им большое спасибо за их труд и заботу!

С Международным Днем медицинской сестры!

Просмотров: 1526 | Добавил: Svetvit | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 121 2 »
12 irinasergeevnapopova999  
smile Хорошая информация.

11 nigmatullinailsiyar  
спасибо

10 kristina_egorova_egorova  
хорошая информация)

9 madridista10001  
Интересная информация

8 irinkakotova99  
Очень интересно!

7 kamila99_11  
Очеень позновательно  ,спасибо happy

6 savilova1996  
замечательная статья) v

5 utaralina2000  
спасибо большое за интересную информацию)

4 aselkin1998  
Спасибо

3 mechxp  
Спасибо, полезная информация)

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Дата
Медицинские праздники
Счетчик
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz