Пятница, 26.04.2024
Информатика и медицина
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Современная медицина
20:33
Современная медицина
Какой должна быть современная медицина? Проблемы здравоохранения – отчего они возникают и почему накапливаются? Медицина и здоровье – сочетаются ли эти два понятия?
Современная медицина, здравоохранение за последние десятилетия поднялись на недосягаемый ранее уровень. Значительно улучшилась техническая оснащенность медицинских учреждений, появилась возможность диагностировать заболевание на самой ранней стадии, обеспечить быстрейшее выздоровление и восстановление работоспособности обратившегося за помощью человека.
Привычными стали мало инвазивные оперативные вмешательства с использованием эндоскопической аппаратуры, микрохирургия и лазерная коррекция зрения, пересадка органов и тканей, исправление врожденных и приобретенных дефектов. Современная медицина – трансплантология и травматология, офтальмология и гинекология, стоматология и пластическая хирургия, онкология, нейрохирургия и другие отрасли здравоохранения успешно развиваются, позволяя спасать ранее безнадежных больных, возвращать здоровье, молодость и красоту, дарить радость жизни излечившимся пациентам и надежду на исцеление продолжающим болеть.
А теперь опустимся на грешную землю. К проблемам современной медицины – без красочных лозунгов и репортажей. К реальному здравоохранению: к нашим фельдшерско-акушерским пунктам и больницам сестринского ухода, поликлиникам и диспансерам.
Здравоохранение стран бывшего СССР – это нехватка специалистов, устаревшее оборудование, постоянные очереди на прием к врачу, спартанские условия пребывания в стационаре. Бесплатное здравоохранение – это и отечественные лекарства в качестве основного условия лечения и отсутствие реальной возможности воспользоваться всеми обещанными гражданам Конституцией «благами» бесплатной современной медицины.
Инфаркты и инсульты, сахарный диабет и рак, алкоголизм и наркомания, синдром хронической усталости и депрессия, ДЦП и болезнь Дауна, эпилепсия и аллергия – список недугов человечества и проблем здравоохранения, связанных с их существованием, можно продолжать и продолжать. Эффективного лечения этих заболеваний, к сожалению, пока не существует, так же как и действенных реабилитационных мероприятий по возвращению больных к полноценной активной жизни.
Да, у нас проводятся сотни сложнейших операций, но ведь в большинстве случаев (особенно, когда речь идет о трансплантологии) – это современная медицина отчаяния, когда лишь удаляется пришедший в негодность орган и предпринимается попытка заменить его донорским материалом. Конечно, человек получает в результате несколько месяцев-лет жизни при условии постоянного приема многочисленных медикаментов, но не становится здоровым. При этом нагрузка на здравоохранение при бесплатном оказании такой помощи становится достаточно серьезной и зачастую – в ущерб другим медицинским программам.
А ведь у нас болеют не сотни и тысячи, а миллионы людей и в большинстве своем эти недуги можно предупредить, выявить заболевание на ранней стадии и излечить в короткие сроки, причем даже без операции и медикаментов. Но для этого нам нужна не медицина отчаяния, не лечение симптомов и последствий, а современная медицина, выявляющая болезнь на самой ранней стадии и воздействующая на основные причинные факторы, породившие недуг.
Инфаркт и инсульт, опухоли и тяжелые депрессии не возникают моментально. Сначала появляется предболезнь (третье состояние здоровья – между здоровьем и болезнью). Годами, десятилетиями патологический процесс подтачивает и разрушает организм и во многих случаях в этом виноват сам человек. Низкая физическая активность, курение, переедание, злоупотребление алкоголем, постоянные стрессы, отказ от профилактических медицинских осмотров, позволяющих выявить болезнь в самом зародыше – все это пресловутый «человеческий фактор». Наш человек не приучен заботиться о своем здоровье, а государственное здравоохранение никак не способствует изменению этой ситуации. В этот и состоит основная проблема современной медицины.
Необходима переориентировка на профилактику и кардинальное улучшение первичной медицинской помощи населению, повышение ее качества и доступности, как на бесплатной основе, так и платно. Для этого должны объединить свои усилия современная доказательная медицина и народная медицина, здравоохранение и каждый отдельный гражданин, член общества. Тогда будут здоровы и сами граждане, и общество в целом.
Просмотров: 317 | Добавил: bikbova_n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Дата
Медицинские праздники
Счетчик
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz