Четверг, 25.04.2024
Информатика и медицина
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 11 » Информационный медицинский документ
21:40
Информационный медицинский документ
Информационный медицинский документ
Большая часть медицинских данных фиксируется в различных документах (например, история болезни, направленные на исследование, результаты анализа, рецепт, отчет о деятельности медицинского учреждения, реферат статьи медицинского журнала и т.д.). Обычные медицинские документы не пригодны или мало пригодны для автоматизированной обработки.

Медицинский документ, как правило, имеет сложную структуру: много разделов, пунктов, таблиц и т. Они создаются в виде стандартизированных историй болезней, карт этапных эпикризов, карт по отдельным видам исследований, паспортов учреждений здравоохранения. Все эти документы имеют определенную форму, то есть внутреннюю структуру, отражающую строение, связь и способ взаимодействия частей элементов объекта или явления, информация о которых фиксируется в данном документе. Специалист должен уметь заполнить соответствующие стандартные формы медицинских документов.

Как правило, в медицинских документах фиксируются такие данные, как:

паспортно-демографические — сведения о фамилии, имени, отчества больного, год и место рождения, о характере работы, о родственниках;
данные о структуре и функции медицинских учреждений, отражающие основной процесс медицинского учреждения; для лечебного учреждения это, например, данные о возможных в данном учреждении лабораторных и инструментальных методов исследований;
статистически управленческие данные, составляющие основу для дальнейших расчетов показателей государственной медицинской статистики (например, структура учреждения) и показателей, характеризующих работу врача или отделения и учреждения в целом; сюда относятся показатели точности постановления диагнозов (соответственно классификации ВОЗ), продолжительности пребывания в стационаре, степени восстановления работоспособности, расхождения в диагнозах;
плановые показатели, данные о хозяйственной и бухгалтерскую деятельность медицинских учреждений.
Компьютерные бланки медицинских информационных документов обычно содержат две части: объяснение и смысл. В часть объяснения включается описательная и объяснительная информация, что облегчает заполнение документа, но не вводится в ПК. В содержательной части включаются необходимые данные, коды, служебные знаки, отведенные места для внесения необходимых записей. Для удобства работы обе части в документе разделены. Документ заполняется врачом.

Информационные документы как носители информации, содержащие исходные данные в упорядоченном виде и пригодны для обычного использования и для подготовки данных к вводу в ПК, составляют основу информационной базы различных компьютерных систем. Информационный документ отличается от обычного медицинского документа тем, что в нем сочетаются две функции: функция обычного документа и функция сбора и подготовки данных для ввода в компьютер. Таким документам присущи несомненные преимущества: сокращается время подготовки исходной информации, исключается дополнительная работа по ее переписывания; уменьшается количество ошибочных записей; упрощается контроль за прохождением документа в процессе его обработки.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность обработки медицинской информации, является ее унификация. Статистические материалы используются для формирования оперативно-справочной и отчетной информации, пригодна для принятия решений, чем первичные данные. Данные, сгруппированы и представлены в табличной форме, является лучшим материалом для выявления определенных тенденций и закономерностей.

Медицинская информация может быть классифицирована в соответствии с дисциплинарными и проблемных свойств, к объектной признаки (лечебно-профилактическое учреждение, материально-техническая база, лечебные средства и т.д.), к видам информации (экономическая, научная, нормативно-правовая и т.д.), к ее характеру (первичная, второстепенная, оперативная, обзорно-аналитическая, экспертная, прогноз и т.д.).
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 515 | Добавил: nurzhanovamalika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Дата
Медицинские праздники
Счетчик
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz