Суббота, 27.04.2024
Информатика и медицина
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 281
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
1. Ранняя диагностика
Современные цифровые медицинские технологии очень полезны для ранней диагностики заболеваний. Алгоритмы искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI) и анализ данных используются для анализа ДНК и обнаружения предупреждающих признаков рака, а достижения в области технологии МРТ и обработка изображения с помощью AI позволяют получать изображения более высокого качества для выявления целого ряда заболеваний.
2. Упрощенная возможность общения с врачом
Телемедицина, несомненно, стала намного более популярной из-за ограничений во время пандемии КОВИД-19, при этом большинство людей в секторе здравоохранения согласны с тем, что такие услуги останутся популярными и после кризиса. Преимущества возможности поговорить с врачом, не выходя из дома, - особенно полезные для людей с проблемами подвижности - являются одними из главных достоинств виртуальных консультаций.
3. Удаленная и роботизированная хирургия
Хиру ... Читать дальше »
Просмотров: 144 | Добавил: skrylnikova044 | Дата: 13.11.2022 | Комментарии (5)

1) Мониторинга и контроля физиологических параметров пациентов, таких как артериальное давление, частота сердечных сокращений, уровень глюкозы крови и др. Данный подход к удаленному телемониторингу часто реализуется, в том числе, в имплантируемых устройствах, электрокардиостимуляторах и имплантируемых кардиовертерах-дефибрилляторах, обеспечивающих передачу данных о функционировании имплантированной системы, а также обширной информации о состоянии пациента.
2) Поддержка мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний и их ранней диагностике.
3) Повышение доступности медицинской помощи группам населения, проживающим в географически удаленных регионах, сельской местности, пациентам с ограниченными возможностями, а также пациентам замкнутых или организованных коллективов. Так, например, в штатах Джорджия и Техасе (США) реализована телекоммуникационная связь между медицинскими учреждениями, тюрьмами штатов и хосписами .
4). Обеспечение пожилого населения к ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | Добавил: dashkamonashka139 | Дата: 23.12.2021 | Комментарии (13)

Информатика является разделом науки, изучающей обработку информации и создание информационных систем. В современном мире уже накопилось множество интересных фактов об информатике, поскольку с каждым днем эта дисциплина охватывает все больше областей человеческой жизни. Сейчас применение компьютеров и информационных систем задействовано в бизнесе, промышленности, медицине и биоинженерии, социологии и многих других сферах деятельности человека.

1) Слово «информатика» было придумано немецким ученым в 1956 году
Интересным фактом из истории информатики является то, что впервые данное понятие было использовано Карлом Штайнбухом в конце 50-х годов прошлого века. Карл Штайнбух был немецким ученым, кибернетиком и инженером-электриком. Он был одним из первых исследователей области обработки и передачи данных, а также занимался разработкой искусственных нейронных сетей (искусственного интеллекта). В 1956 году была опубликована его статья с упо ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | Добавил: nanatallya | Дата: 21.12.2021 | Комментарии (4)

1. Java — это один из самых популярных и успешных языков программирования. Java создал доктор Джеймс Артур Гослинг. Он известен как «отец Java».

В основу Java положен принцип WORA («Write Once Run Anywhere», «Написано один раз, работает везде»). Платформонезависимость Java стала одной из фундаментальных причин успеха этого языка в корпоративной среде.

2. Деннис Макалистэйр Ритчи, американский компьютерный специалист, занимался созданием языка программирования C в 1967 — 1973 годах в AT&T Bell Labs. Язык C всё ещё весьма популярен. Он широко используется в системном программировании. Он старше Java, но не сдаёт своих позиций.

3. Бьёрн Страуструп родился 30 Декабря 1950 года в городе Орхус, в Дании. Он известен благодаря созданию и разработке широко используемого языка программирования C++.

C++, как можно судить по названию языка, представляет собой язык нового поколения, следующего за языком C. C++ отличается поддержкой возможностей по ... Читать дальше »
Просмотров: 152 | Добавил: elvinabajgildina2 | Дата: 21.12.2021 | Комментарии (1)

Медицинские ИТ в настоящее время применяются для решения следующих задач в области здравоохранения:
1). Мониторинга и контроля физиологических параметров пациентов, таких как артериальное давление, частота сердечных сокращений, уровень глюкозы крови и др.
2). Поддержка мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний и их ранней диагностике.
3). Повышение доступности медицинской помощи группам населения, проживающим в географически удаленных регионах, сельской местности, пациентам с ограниченными возможностями, а также пациентам замкнутых или организованных коллективов.
4). Обеспечение пожилого населения качественным амбулаторным наблюдением. По мере того, как люди подходят к пенсионному возрасту, они вступают в период жизни, связанный с высоким риском экономически затратных и опасных для жизни хронических заболеваний. Важным компонентом контроля здоровья в этом случае может стать мониторинг физиологических параметров пациентов, имеющих отношени ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 147 | Добавил: omelenkoeleonora | Дата: 19.12.2021 | Комментарии (2)

Одним из основных направлений нового тысячелетия можно считать активное внедрение во все без исключения области деятельности человека информационных технологий.
В настоящее время информатизация общества приобретает все большие масштабы. В этих условиях информатика и информационные технологии играют все более значительную роль в современной профессиональной деятельности врачей.

Прикладные ИТ-решения в медицине.
Помимо информационной составляющей, ИТ — это и про скорость передачи цифровых материалов в любой географической точке. На этом их свойстве базируется применение популярных сегодня телемедицинских систем —комплекса аудиовизуальных технических средств, которые позволяют организовать прием в режиме реального времени, даже если врача и больного разделяют большие расстояния.
А что ждет нас в будущем?
• блокчейн-технологии для шифрования медкарт и персональных данных
• роботы-медсестры, роботы-хирурги
• действительно индивидуальный ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: mustafinanurzila108 | Дата: 19.12.2021 | Комментарии (2)

Автоматизированное рабочее место (АРМ) врача -- центральный компонент любой медицинской информационной системы. В продуктах АКСИМЕД максимально полно автоматизированы как общие задачи деятельности врача, так и конкретные направления, обусловленные спецификой работы в стационаре и поликлинике и врачебной специальностью.
АРМ врача включает эффективные средства компьютеризации следующих направлений работы:
- ведение электронной истории болезни (электронной медицинской карты);
учет пациентов, формирование электронной картотеки, быстрый поиск необходимой информации;
- заполнение карт профессионального осмотра;
-внесение данных о жалобах пациента, анализе жизни и здоровья, объективном статусе;
быстрый ввод данных наблюдения, информации об отмеченных изменениях в состоянии пациента, результатах его обследований, рекомендациях;
-автоматизация постановки диагноза по МКБ-10;
-назначения лекарственных средств в соответствии с их реестром (РЛ ... Читать дальше »
Просмотров: 187 | Добавил: dinaiskuzhinova3689 | Дата: 18.12.2021 | Комментарии (0)

Применение в медицине современных информационных технологий
Как показывает не только российская, но и мировая практика, внедрение информационных технологий в сферу здравоохранения предоставляет возможность повысить качество обслуживания больных, существенно ускорить работу медперсонала и уменьшить расходы для пациентов. В настоящее время перечисленные преимущества становятся доступны практически каждому медицинскому учреждению.
ИТ в области здравоохранения позволяют решить нижеследующие задачи:
• ведение учета пациентов;
• дистанционное наблюдение за состоянием больных;
• контроль назначенного способа лечения;
• сохранение и передача результатов обследований;
• консультирование начинающих сотрудников;
• удаленное обучение.
Использование современных ИТ позволяет тщательно наблюдать за состоянием здоровья больных. Ведение вместо прежних бумажных электронных медкарт поможет сократить потери времени на оформление бланков, из-за ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: saraevaliliya2003 | Дата: 17.12.2021 | Комментарии (1)

1. Предпосылки для возникновения
Первые проекты в области телемедицины появились в России в начале 2000-х годов, однако тогда востребованными они не стали. «Не было реального спроса на эту услугу, было дорого», — рассказывает исполнительный директор аналитической компании «Директ ИНФО» Алексей Кондрашов. Высокие цены объяснялись дороговизной оборудования и телекоммуникационных услуг. Сейчас, по словам Кондрашова, эта проблема снята, в частности, благодаря появлению массового бюджетного оборудования (в том числе возможностей использования для этих целей мобильных устройств).

2. Основные игроки и объем рынка
Из-за этого на рынке стали появляться платные сервисы, позволяющие сократить время записи и поиска специалиста или получить онлайн-консультацию. Наиболее популярные и продвигаемые сегодня сервисы в области записи — Doc+ (совместный проект «Яндекс» и Baring Vostok Private Equity Fun) и DocDoc (в настоящее время основной его владелец DocDoc — Сбербанк).
... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: nastenapokhilko | Дата: 17.12.2020 | Комментарии (5)

Что такое коронавирусы?
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики.

Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?
-Чувство усталости
-Затруднённое дыхание
-Высокая температура
-Кашель и / или боль в горле
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.


Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:


-Вы посещали в последние две недели другие страны?
-Вы были в контакте с кем-то, кто путешествовал в последние две недели?
Если ... Читать дальше »
Просмотров: 83 | Добавил: andreyantoshin02 | Дата: 17.12.2020 | Комментарии (2)

1 2 3 ... 21 22 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Дата
Медицинские праздники
Счетчик
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz