Пятница, 26.04.2024
Информатика и медицина
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 21
Гигиена как наука представляет собой очень широкое понятие, охватывающее практически все стороны жизни людей. Слово «гигиена» произошло от греческого hygienos, что означает «приносящий здоровье». Определений Гигиене очень много, но, пожалуй, все они означают одно: гигиена – это наука об улучшении и сохранении здоровья человека.

Гигиена включает в себя множество разделов, таких как: гигиена питания, гигиена детей и подростков, гигиена труда, спортивная гигиена, личная гигиена, коммунальная гигиена, гигиена окружающей среды, военная гигиена и т.д. Так как тематика сайта полностью входит в понятие «Гигиена», то для простоты понимания в данном разделе сайта мы охватим лишь тему Личной гигиены.

Личная гигиена — свод правил поведения человека в быту и на производстве. В узком понимании гигиена — это гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода. Нарушения требований личной гигиены могут сказаться на здоровье как одного человека, так и очень бол ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: zhansayaamanzhulova | Дата: 21.11.2016 | Комментарии (0)

Гигиена питания – раздел гигиены о рациональном и здоровом питании населения. Рациональным называют питание здоровых людей с учётом их пола, возраста, профессиональной деятельности. Оно должно быть полноценным в качественном и количественном отношении, обеспечивать жизнедеятельность, рост и развитие человеческого организма.
Рациональное питание должно отвечать следующим требованиям:
1. Суточный рацион должен соответствовать по энергетической ценности энерготратам организма.
2. Количество и пропорции пищевых веществ должны соответствовать физиологическим потребностям человека.
3. Химическая структура пищи должна соответствовать ферментативным системам человека.
4. Пищевой рацион должен быть правильно распределён в течении дня.
5. Рациональное питание должно быть безупречным в санитарно-эпидемиологическом отношении.

Для обеспечения жизненных процессов организм нуждается в энергетических и пластических материалах. Такими материалами я ... Читать дальше »
Просмотров: 302 | Добавил: bizhanova99 | Дата: 21.11.2016 | Комментарии (0)

1. В Вавилоне врачебная ошибка стоила очень дорого: за неправильное лечение врачу отрубали руки. Наверное, поэтому врачей в Вавилонском царстве не хватало, и тогда на помощь больным приходили обычные люди. Человек, страдающий болезнью, выходил на центральную площадь города. Прохожие спрашивали его, что его беспокоит. И те, кто уже перенесли эту болезнь и излечились, советовали ему, что делать.

2. Первые пластические операции стали делать в Индии в VI веке до н.э. В то время преступникам в наказание отрубали носы, и индийские врачи восстанавливали утраченный орган, беря кожу со лба пациента.

3. Самая первая реконструктивная полостная операция была выполнена в 49 году до н.э. Ее провел знаменитый индийский хирург Сушрута на кишечнике пациента. Он разрезал живот больного и соединил поврежденные части кишечника, поместив на их концах только что оторванные головы гигантского черного муравья. Очевидно, древнему врачу были известны антисептические свойства муравьиной ... Читать дальше »
Просмотров: 443 | Добавил: ainurzul94 | Дата: 21.11.2016 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Дата
Медицинские праздники
Счетчик
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz